Связаться с нами

Подробную консультацию по материалам и услугам можно получить в нашем офисе или по телефонам:
8 (3452) 500-195

8 800 500 4572 (звонок бесплатный)

  •  

    Металлочерепица

  •  

    Фальцевая кровля

  •  

    Фальцевая кровля

  •  

    Фальцевая кровля

  •  

    Фальцевая кровля

  •  

    Фальцевая кровля

  •  

    Металлочерепица

  •  

    Металлочерепица

  •  

    Фальцевая кровля

  •  

    Фальцевая кровля

  •  

    Металлочерепица

  •  

    Профнастил

  •  

    Фальцевая кровля

  •  

    Фальцевая кровля

  •  

    Фальцевая кровля


LME - Лондонская биржа цветных
металлов: цены 25.4.2024 ($/тн)
Сталь386.50-1
Алюминий2586.00 +1
Медь9790.00+120

Курсы валют на 28.04.2024

USD
1
USD
91,779 -0,234
EUR
1
EUR
98,027 -0,692
  • Home/
  • Цветная метеллургия/
  • Какие сплавы применялись при строительстве первого в РФ автодорожного моста из алюминия

Цветная метеллургия

Какие сплавы применялись при строительстве первого в РФ автодорожного моста из алюминия

В конце 2023 года в Нижегородской области открыли движение по первому в России автодорожному мосту из алюминиевых сплавов. Основой будущего алюминиевого моста стали сплавы, способные обеспечить максимальные прочностные характеристики. Один из них произвели в «космической столице» – Самаре, на Самарском металлургическом заводе (СМЗ). Директор по развитию бизнеса и новых технологий СМЗ, руководитель сектора «Машиностроение» Алюминиевой Ассоциации Александр Дриц в беседе с «Алюминиевым Вестником» рассказал об особенностях алюминиевых сплавов, применявшихся в создании уникального проекта.

Почему для строительства автодорожного моста был выбран сплав 1565ч? Какими преимуществами он обладает?

Новости по теме
11:35, 26 февраля 2024 г. Какие сплавы применялись при строительстве первого в РФ автодорожного моста из алюминия КУМЗ и СМЗ попали в санкционный список Великобритании

Алюминиево-магниевый сплав марки 1565ч – это многофункциональный конструкционный материал, который характеризуется высокой коррозионной стойкостью, прочностью и пластичностью. Он обладает хорошей свариваемостью, пригоден для различных видов сварки (аргонодуговая, плазменная и сварка трением с перемешиванием), а также успешно эксплуатируется в разных температурных диапазонах. Неудивительно, что конструкторы выбрали именно 1565ч для строительства автодорожного моста – за его высокие механические и коррозионные свойства.

Этот сплав создавался специально для строительства автодорожного моста?

Нет, он доступен на рынке более 10 лет – с 2012 года. Самарский металлургический завод разработал и запатентовал его совместно с ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» и НИИ «Стали». Сегодня сплав 1565ч могут выпускать только 2 предприятия в России – СМЗ и Алюминий Металлург Рус из Белой Калитвы. К слову, он также сертифицирован для применения в мостостроении Сводом Правил 443.1325800.2019 «Мосты из алюминиевых сплавов. Пролетные строения», принятым Минстроем России в 2019 году.

В каких отраслях уже применялся данный сплав?

Новости по теме
12:17, 26 февраля 2024 г. Какие сплавы применялись при строительстве первого в РФ автодорожного моста из алюминия В США закрылся второй по величине алюминиевый завод

Благодаря уникальным свойствам спектр применения сплава 1565ч получается довольно широкий. Обеспечивая оптимальное сочетание прочности и пластичности, он отлично зарекомендовал себя в сегменте коммерческого транспорта для производства грузовых вагонов и автоцистерн. Высокая свариваемость и коррозионная стойкость оценена в судостроении: сплав 1565ч позволяет снизить массу корпусных конструкций на 20% по сравнению с традиционными алюминиево-магниевыми сплавами и увеличить топливную эффективность. Используется он и для работы при криогенных температурах для перевозки СПГ.

Почему именно СМЗ был выбран как завод-поставщик алюминиевых плит из данного сплава?

Разработчикам проекта автодорожного моста нужны были конкретные характеристики алюминиевых плит. Самарский металлургический завод производит их по запатентованной технологии, позволяющей в зависимости от области применения сплава получать требуемый уровень свойств. Уникальный сплав и инновационные материалы помогли заказчику решить сложнейшие технические задачи.

Есть ли особенности в производстве полуфабрикатов для автодорожного моста или оно ничем не отличается от выпуска продукции для судостроения?

Безусловно, для каждой продукции есть свои особенности. При производстве полуфабрикатов для автодорожного моста критически важно подобрать правильный сплав, а также состояние поставки и уровень механических свойств. Важной особенностью является высокие свойства сварных соединений, которые и обеспечивает сплав 1565ч.

Важно, чтобы детали моста, с одной стороны, обладали необходимой прочностью и выдерживали тяжелые динамические нагрузки, с другой стороны – были удобны для сборки и сварки готовой конструкции, а сам мост получился надежным и долговечным.

Есть ли примеры полностью алюминиевых автодорожных мостов в мире?

Как экологичное и экономичное решение алюминий в мостостроении применяется уже давно – с 1933 года. Первые мосты были построены в США и Канаде, затем началось строительство в Европе, и сегодня – это стандартная практика во многих странах. Например, в Германии строят примерно 30-40 пешеходных мостов в год. В России строительство первого моста из алюминия датируется 1969 годом: это небольшой арочный пешеходный Коломенский мост через канал Грибоедова в Санкт-Петербурге, выполненный из легких сварных алюминиевых труб. Спустя почти пол века, в 2017 году, в России вернулись к использованию алюминия в таких монументальных конструкциях как мосты. И сегодня мы наблюдаем позитивные изменения в этом направлении, как для пешеходных мостов, так и в исторических масштабах – как в случае с автодорожным мостом.

Источник http://www.metalinfo.ru/ru/news/159317

 

© 2006―2024 © «ООО Центр КровТех», г. Тюмень
.
Все права защищены.